Итак рассмотрим малую часть огромного разнообразия поз для рисования сидящего человека. Этот материал послужит вам стартом для личных наблюдений и практики в рисовании поз сидящего человека.
Рисуйте эту позу снова и снова, чтобы избежать «фальши» со светом и тенью, при распределении их по фигуре. Срисовывайте эту позу с модели или найдите хорошее фото (или сделайте его сами). Внимательно всматривайтесь в позу примерно пять минут, постарайтесь проанализировать ее и выделите для себя ключевые моменты. Только потом приступайте к рисованию. Следите за тенями. Не допустите, чтобы они стали более плоскими и упрощенными чем они есть на самом деле. Достоверность требует усердия.
Помните, что незаконченное действие может быть более интересным, чем завершенное. Это объясняется тем, что такое действие находится в развитии и дает толчок нашему воображению. Наш ум сам пытается додумать и завершить увиденное на рисунке. Используйте этот прием в своей художественной практике.
Технический момент: изображение карандашными точками. Рисунок наверху - это моделирование вертикальной линией, справа - обработка ручкой.
Сначала рисунок наносится карандашом - это экономит время и избавляет вас от проблем.
Точечное моделирование карандашом медленное и намного более сложное. Оно также очень ограничено в тональном плане. Однако им нужно часто заниматься, чтобы развивать сноровку рисования ручкой.
Попробуйте сделать рисунки модели в позах на коленях и сидя.
Теперь сделайте рисунки в позах, когда модель на коленях вращается или изгибается.
Добейтесь полного диапазона при помощи чернил и карандаша.
Сочетание черного и градуированного тона предлагает уникальные возможности. Чёрный - это чернила, тона сделаны при помощи черного карандаша.
Переходим к продолжению статьи